Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Danilo Manenti

Danilo Manenti

Danilo Manenti

(Cagliari, 1951)

E' un pittore italiano nato nel 1951 a Cagliari. Si trasferisce con la sua famiglia nel 1954 a Palazzolo Sull'Oglio (Brescia). Nel 1966 inizia l’Accademia di belle arti Carrara di Bergamo, sotto la direzione artistica del Maestro Trento Longaretti. Durante questi anni partecipa a gruppi di decorazione per il complesso ospedaliero di Treviglio Caravaggio su disegni di Longaretti. All’Accademia riceve una medaglia d’argento per il corso di agiografia (storia dell’arte sacra) ed una per quello di acquaforte e litografia. Nel 1969 espone la sua prima opera all’interno della Collettiva Internazionale di Grafica tenutasi nella Chiesa di S. Agostino, Bergamo con maestri del calibro di Aiolfi, Cassinari, Greco, Marini, Sassu, Manzù.
Nel 1972, terminati i sette anni di Accademia, studia approfonditamente le tecniche antiche, sopratutto rinascimentali e fiamminghe in vari paesi di Europa.
Nel 1980 espone opere informali di grande metratura su tela grezza di juta presso l’auditorium San Fedele di Palazzolo a Brescia, la mostra è visitata tra gli altri da Agostino Bonalumi, il quale apprezza in particolare l’opera dal titolo “La coperta indiana”.

ordina per:
Lotto Titolo Stima
Nessun risultato
Prova a cercare tra le Aste Passate: CLICCA QUI